梦百合杯常昊逆转胜安祚永 中国35人韩国14人及黑嘉嘉出线

TOM首页 > 围棋 > 正文   2013.05.24 TOM 专稿 李新舟

 

Mlily梦百合杯综合预选对阵及本赛种子揭晓 21日拉开战幕

5月24日,首届Mlily梦百合杯世界围棋公开赛职业组预选决赛在中国棋院进行,中韩高手捉对厮杀。昨日4位韩国业余强豪率先出线,今日产生另外46个本赛席位。昨日力克郑斗镐的刘元博因工作原因遗憾弃权,檀啸率先晋级本赛。周贺玺力克朴永训,常昊鏖战逆转胜安祚永,俞斌、彭立尧分别不敌韩国姜东润、申旻埈。最终中韩男子对决战成11比9,中国35人、韩国14人、中华台北黑嘉嘉出线。本赛64强、32强赛7月9日、11日进行。

女子组王晨星胜唐奕,宋容慧胜杨梓,高星力克李瑟娥,於之莹不敌黑嘉嘉。黑嘉嘉似乎很在意自己的形象,开赛15分钟拍照结束后才悄悄戴上眼镜,本轮乱战击败於之莹,成为预选赛中华台北唯一“幸存”棋手,与种子周俊勋携手进入本赛。这是黑嘉嘉首次晋级世界大赛本赛。赛后在接受采访时黑嘉嘉表示,感觉自己运气很好,获胜的消息想第一时间告诉在美国的爸爸,因为妈妈会在网上关注自己比赛。自己将围棋当作乐趣,所以即使学棋环境不佳也会努力自学。在梦百合杯本赛希望能向高手学习一盘。

昨日业余组预选决赛中,胡煜清、白宝祥、赵一武、马天放分别不敌韩国崔显宰、郑升贤、李昌锡、吴长煜,中国业余强豪全军覆没,遗憾无缘本赛。

常昊与安祚永一役,弈至最后阶段形势十分细微,安祚永出现错觉,在黑空中点了一手,常昊机敏脱先抢占官子,再回过头补棋,最终险胜3/4子。安祚永如不点那一手而是正常收官,常昊仍需要补棋,这样半目颠倒胜负就逆转了。赛后常昊表示,本局自己在角部攻防走得有些松,后面以为要输,一直在拼搏。最后阶段对手出现失误,自己赢得非常幸运。常昊成为晋级本赛的最年长棋手。他表示,90后甚至95后年轻棋手都成长起来并取得佳绩,不光70后、80后棋手也都感到了压力。虽然自己也没有考虑过如何保持状态,不过毕竟还比较喜欢,所以仍在努力下棋。5月以来自己状态不错,在围甲、倡棋杯、梦百合杯都发挥的很好,运气也比较好。

韩国“内战”赵汉乘胜出,最后结束的一局,范蕴若逆转胜朴承华。至此,职业男子组预选决赛中韩战成11比9。最终中国35人、韩国14人、中华台北黑嘉嘉出线。加上种子棋手,本赛64强中国占据41席,韩国18人,日本3人,中华台北2人。

Mlily梦百合杯世界围棋公开赛由国际围棋联盟主办,中国围棋协会承办,江苏恒康家居科技股份有限公司独家赞助。比赛采用中国规则,除决赛用时为每方3小时,保留5次1分钟读秒,超时判负外,其他所有比赛用时方式为每方2小时后5次1分钟读秒,超时判负。奖金(税前):64强败者获得2万元人民币;32强败者获得4万元人民币;16强败者获得8万元人民币;8强败者获得16万元人民币;半决赛败者获得25万元人民币;亚军获得60万元人民币;冠军获得180万元人民币。

  24日首届Mlily梦百合杯综合预选决赛中韩对决:
  刘宇三段  负 崔哲瀚九段(韩)
  孟泰龄六段 负 金庭贤四段(韩)
  俞斌九段  负 姜东润九段(韩)
  陶欣然四段 负 朱亨煜六段(韩)
  彭立尧五段 负 申旻埈初段(韩)  

刘津铭二段 负 罗玄三段(韩)
  张策四段  负 金升宰五段(韩)
  朱元豪三段 负 安成浚四段(韩)
  佟禹林四段 负 赵寅善二段(韩)
  赵汉乘九段(韩)胜 崔原踊七段(韩)  

  周贺玺四段 胜 朴永训九段(韩)
  常昊九段  胜 安祚永九段(韩)
  李轩豪四段 胜 安国铉四段(韩)
  李豪杰五段 胜 李泰贤五段(韩)
  柯洁四段  胜 李东勋二段(韩)
  
  张维六段  胜 韩钟振七段
  公彦宇二段 胜 洪旼杓八段(韩)
  蔡竞五段  胜 金世东四段(韩)
  谢赫九段  胜 金炯佑六段(韩)
  彭荃七段  胜 李圣宰九段(韩)
  范蕴若四段 胜 朴承华五段(韩)
  
  中国“内战”:
  李钦诚初段 胜 李喆六段
  安冬旭四段 胜 黄云嵩三段
  朴文垚九段 胜 张学斌六段
  王磊八段  胜 王昊洋六段
  张立六段  胜 张强四段
  
  王檄九段  胜 张昊三段
  唐韦星三段 胜 孙力五段
  牛雨田七段 胜 李铭四段
  胡跃峰五段 胜 丁伟九段
  童梦成四段 胜 陈贤二段
  
  胡耀宇八段 胜 谢尔豪初段
  党毅飞四段 胜 邱金波二段
  邬光亚六段 胜 国宇征三段
  毛睿龙四段 胜 汪涛五段
  张家豪二段 胜 郭信驿二段
  
  连笑四段  胜 马逸超初段
  邱峻九段  胜 黄晨五段
  郭闻潮五段 胜 何鑫三段
  雷震坤初段 胜 钟文靖五段
  芈昱廷四段 胜 严欢五段
  檀啸七段  胜 刘元博二段(弃)
  
  女子组预选决赛
  宋容慧五段 胜 杨梓二段
  王晨星五段 胜 唐奕二段
  高星初段  胜 李瑟娥初段(韩)
  於之莹四段 负 黑嘉嘉六段(台)


  23日业余组预选决赛

胡煜清 负 崔显宰(韩)

白宝祥 负 郑升贤(韩)

赵一武 负 李昌锡(韩)

马天放 负 吴长煜(韩)

 

梦百合杯本赛种子选手为:中国古力等6人,韩国李世石等4人,日本山下敬吾等3人以及中华台北周俊勋。综合预选赛5月21日至24日10时在中国棋院进行,12:30至13:30休息一小时,对阵见下(梦百合杯规程 点击查看对阵大图1 对阵大图2 综合预选详细对阵)。本赛64强赛7月9日,32强赛7月11日,16强赛8月9日,8强赛8月11日。半决赛和决赛将分别进行三番棋和五番棋的争夺。决赛暂定于明年年初举行。

  Mlily梦百合杯预选出线选手名单(50人):

中国35人:常昊 范蕴若 胡跃峰 毛睿龙 李钦诚 李豪杰 安冬旭 朴文垚 王磊 李轩豪 公彦宇 张立 王檄 蔡竞 唐韦星 谢赫 牛雨田 童梦成 胡耀宇 党毅飞 彭荃 邬光亚 柯洁 张家豪 连笑 邱峻 周贺玺 郭闻潮 张维 雷震坤 芈昱廷 檀啸 王晨星 宋容慧 高星

  韩国14人:朱亨煜 申旻埈 罗玄 金升宰 安成浚 崔哲瀚 金庭贤 姜东润 赵寅善 赵汉乘 吴长煜 郑升贤 李昌锡 崔显宰

  中华台北:黑嘉嘉

  Mlily梦百合杯种子选手名单(14人):

  中国队5人:古力九段 陈耀烨九段 周睿羊九段 时越九段 范廷钰九段

  韩国队3人:李世石九段 朴廷桓九段 金志锡九段

  日本队3人:山下敬吾九段 结城聪九段 村川大介七段

  中华台北队1人:周俊勋九段

  外卡2人:韩国李昌镐九段 中国孔杰九段

 

 

第一届MLILY梦百合杯综合预选
第一组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1胡子杨初段李修全李喆李钦诚
2李修全初段
3李喆六段
4李钦诚初段李钦诚李钦诚
5吴树浩四段
6韩雄奎五段(韩)
第二组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1刘星七段刘星李豪杰李豪杰
2杜阳三段
3李豪杰五段
4崔博东二段李泰贤李泰贤
5李泰贤五段(韩)
6王垚六段
第三组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1林书阳七段(台)朱亨煜朱亨煜朱亨煜
2朱亨煜六段(韩)
3张超二段
4陶欣然四段陶欣然陶欣然
5姜秉卷二段(韩)
6严在明初段
第四组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1赵守洵五段安祚永安祚永常昊
2安祚永九段(韩)
3蒋蔚三段
4郭北雅四段郭北雅常昊
5姚征五段
6常昊九段
第五组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1焦士维二段方捷黄云嵩安冬旭
2方捷七段
3黄云嵩三段
4洪基杓五段(韩)洪基杓安冬旭
5李万鹏初段
6安冬旭四段
第六组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1王裕子三段王裕子张学斌朴文垚
2林君谚五段(台)
3张学斌六段
4陈时映五段(韩)陈时映朴文垚
5赵兴华三段
6朴文垚九段
第七组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1崔明勋九段(韩)崔明勋王磊王磊
2许嘉阳初段
3王磊八段
4回敬辰二段王昊洋王昊洋
5王昊洋六段
6夏晨琨二段
第八组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1安国铉四段(韩)安国铉安国铉李轩豪
2乔然初段
3丁世雄初段
4滕程二段涂清李轩豪
5涂清三段
6李轩豪四段
第九组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李浩范三段(韩)彭立尧彭立尧申旻埈
2彭立尧五段
3张瀚辰初段
4张亚博四段张亚博申旻埈
5杨一(小)三段
6申旻埈初段(韩)
第10组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1张弛三段周鹤洋洪旼杓公彦宇
2周鹤洋九段
3洪旼杓八段(韩)
4潘非五段俞炳龙公彦宇
5俞炳龙初段(韩)
6公彦宇二段
第11组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1崔超二段罗玄罗玄罗玄
2罗玄三段(韩)
3李康六段
4白赞僖初段(韩)刘津铭刘津铭
5刘津铭二段
6杨楷文二段
第12组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1戎毅四段韩晗张立张立
2韩晗五段
3张立六段
4乔智健二段乔智健张强
5李志贤三段(韩)
6张强四段
第13组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1王檄九段王檄王檄王檄
2李元荣四段(韩)
3张英挺五段
4张昊三段张昊张昊
5罗德隆四段
6周尹南四段(台)
第14组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李嘉麒初段金世东金世东蔡竞
2金世东四段(韩)
3李健宇初段
4蔡竞五段蔡竞蔡竞
5单子腾三段
6高恬亮初段
第15组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1睦镇硕九段(韩)睦镇硕唐韦星唐韦星
2晏宁二段
3唐韦星三段
4王异新三段韩一洲孙力
5韩一洲二段
6孙力五段
第16组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1金真辉初段(韩)金升宰金升宰金升宰
2金升宰五段(韩)
3曾志豪初段
4贾伊凡三段张策张策
5张策四段
6王雷六段
第17组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1丁少杰三段(台)黄奕中安成浚安成浚
2黄奕中七段
3安成浚四段(韩)
4朱元豪三段朱元豪朱元豪
5娄洛宁五段
6李华嵩四段
第18组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1胡然闵三段金炯佑金炯佑谢赫
2金炯佑六段(韩)
3黄昕二段
4秦悦欣三段谢赫谢赫
5谢赫九段
6许振宇三段
第19组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1崔哲瀚九段(韩)崔哲瀚崔哲瀚崔哲瀚
2金元彬初段(韩)
3杨鼎新三段
4刘宇三段刘宇刘宇
5辜梓豪二段
6张念祺二段
第20组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1祁立鹤三段牛雨田牛雨田牛雨田
2牛雨田七段
3金荣三九段(韩)
4卞相壹二段(韩)李铭李铭
5李铭四段
6范胤初段
第21组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1金庭贤四段(韩)金庭贤金庭贤金庭贤
2赵哲伦四段
3孟磊三段
4吴楷三段孟泰龄孟泰龄
5孟泰龄六段
6韩升周初段(韩)
第22组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1魏强二段马笑冰胡跃峰胡跃峰
2马笑冰四段
3胡跃峰五段
4李映九九段(韩)李映九丁伟
5吴新宇六段
6丁伟九段
第23组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1孙喆二段(日)孙喆童梦成童梦成
2曹潇阳四段
3童梦成四段
4陈贤二段陈贤陈贤
5韩态熙三段(韩)
6朴大荣初段(韩)
第24组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李维初段金缕里胡耀宇胡耀宇
2金缕里二段(韩)
3胡耀宇八段
4张宏杰三段谢尔豪谢尔豪
5谢尔豪初段
6闵详然二段(韩)
第25组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1邱金波二段邱金波邱金波党毅飞
2田瑞琪初段
3朴珉奎二段(韩)
4汪洋五段汪洋党毅飞
5陈正勋初段
6党毅飞四段
第26组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1朴埈奭二段(韩)朴埈奭彭荃彭荃
2刘兆哲初段
3彭荃七段
4李圣宰九段(韩)李圣宰李圣宰
5汪逸尘二段
6林修平五段(台)
第27组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1王剑坤七段俞斌俞斌姜东润
2俞斌九段
3方昊四段
4姜东润九段(韩)姜东润姜东润
5周元俊初段
6望月研一七段(日)
第28组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1范蕴若四段范蕴若范蕴若范蕴若
2张一鸣二段
3王泽锦初段
4甘思阳四段朴承华朴承华
5朴承华五段(韩)
6李响三段
第29组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1孙启睿初段赵宝龙国宇征邬光亚
2赵宝龙二段
3国宇征三段
4邬光亚六段邬光亚邬光亚
5江铸久九段(美)
6金东昊三段(韩)
第30组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1丁烈六段汪涛汪涛毛睿龙
2汪涛五段
3陈昱森初段
4毛睿龙四段毛睿龙毛睿龙
5申润昊初段(韩)
6董明初段
第31组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1柁嘉熹三段李东勋李东勋柯洁
2李东勋二段(韩)
3潘文君三段
4杨博崴二段(台)柯洁柯洁
5柯洁四段
6韦一博二段
第32组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1柳珉滢三段(韩)应一韬郭信驿张家豪
2应一韬初段
3郭信驿二段
4罗洗河九段张家豪张家豪
5张家豪二段
6陶汉文二段
第33组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1季力立二段王元均连笑连笑
2王元均五段(台)
3金承俊九段(韩)连笑
4连笑四段
5赵晨宇二段郑胥马逸超
6郑胥初段
7马逸超初段
第34组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1廖行文五段高宇赵寅善赵寅善
2高宇二段
3林士勋二段(台)赵寅善
4赵寅善二段(韩)
5李翔宇二段李翔宇佟禹林
6金靖二段
7佟禹林四段
第35组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1陈浩四段江维杰赵汉乘赵汉乘
2江维杰九段
3朱骏寰初段赵汉乘
4赵汉乘九段(韩)
5崔原踊七段(韩)崔原踊崔原踊
6王彦皓三段
7孔令文七段(日)
第36组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李范镇初段(韩)李范镇黄晨邱峻
2王晨帆三段
3黄晨五段黄晨
4周振宇四段
5汤靖轩二段邱峻邱峻
6邱峻九段
7刘曦四段
第37组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1朴永训九段(韩)朴永训朴永训周贺玺
2申真谞初段(韩)
3李聪三段李聪
4朱仁坤二段
5胡钰函初段周贺玺周贺玺
6周贺玺四段
7平田智也三段(日)
第38组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1黄宰渊二段(韩)何鑫何鑫郭闻潮
2何鑫三段
3古灵益五段李乐
4李乐四段
5郭闻潮五段郭闻潮郭闻潮
6石金昊初段
7朴升哲七段(韩)
第39组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李昂三段韩钟振韩钟振张维
2韩钟振八段(韩)
3马如龙二段马如龙
4洪性志九段(韩)
5杨冬四段张维张维
6张维六段
7舒一笑初段
第40组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1陈梓健初段钟文靖钟文靖雷震坤
2钟文靖五段
3李沂修七段(日)安亨浚
4安亨浚四段(韩)
5张涛三段付冲雷震坤
6付冲六段
7雷震坤初段
第41组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1孙腾宇七段孙腾宇严欢芈昱廷
2张东岳六段
3崔烘允二段(韩)严欢
4严欢五段
5芈昱廷四段芈昱廷芈昱廷
6姜升旼二段(韩)
7陈潇楠三段
第42组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1张哲豪四段(台)张哲豪檀啸檀啸
2岳亮五段(韩)
3陈阳二段檀啸
4檀啸七段
5郑斗镐初段(韩)郑斗镐刘元博
6朱剑舜三段
7刘元博二段
第43组(女子组)    
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1陶然初段朴志娟宋容慧宋容慧宋容慧
2朴志娟三段(韩)
3宋容慧五段
4范蔚菁二段范蔚菁蔡碧涵
5曹又尹三段
6蔡碧涵二段
7吴侑珍初段(韩)吴侑珍吴侑珍杨梓
8藤泽里菜初段(日)
9王爽初段
10杨梓二段杨梓
11芮乃伟九段
第44组(女子组)     
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1张越然初段张越然黑嘉嘉黑嘉嘉黑嘉嘉
2许俭颖初段
3黑嘉嘉六段(台)
4奥田彩三段(日)奥田彩张璇
5谢少博二段
6张璇八段
7於之莹四段於之莹於之莹於之莹
8李莹(小)初段
9叶桂五段
10吴正娥二段(韩)吴正娥
11郑鸿逸初段
第45组(女子组)     
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1李瑟娥三段(韩)李瑟娥李瑟娥李瑟娥高星
2潘阳初段
3陈一鸣二段
4贾罡璐初段鲁佳李赫
5鲁佳二段
6李赫五段
7谢依旻六段(日)王祥云金彩瑛高星
8王祥云二段
9金彩瑛初段(韩)
10高星初段高星
11汪慧二段
第46组(女子组)     
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1袁一田初段崔精崔精王晨星王晨星
2崔精三段(韩)
3张子涵初段
4王晨星五段王晨星王晨星
5王倪乔初段
6王磐初段
7李小溪初段金美里张瑞唐奕
8金美里二段(韩)
9张瑞初段
10郑岩二段唐奕唐奕
11唐奕二段
12张佩佩初段
第47组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1马天放马天放马天放吴长煜
2王博
3山田真生(日)王子昂
4王子昂
5何天凝朴河旼吴长煜
6朴河旼(韩)
7吴长煜(韩)
第48组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1宋弘锡(韩)叶凌云郑升贤郑升贤
2叶凌云
3郑升贤(韩)郑升贤
4陈士(台)
5廖元赫白宝祥白宝祥
6白宝祥
7李维清李维清
8曼纽拉(欧)
第49组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1谢科谢科赵一武李昌锡
2徐作喜
3李立言(美)赵一武
4赵一武
5吴柏毅(日)李昌锡李昌锡
6李昌锡(韩)
7洪茂镇(韩)王琛
8王琛
第50组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1栾诗雅栾诗雅崔显宰崔显宰
2清水航介(日)
3李章源(韩)崔显宰
4崔显宰(韩)
5于清泉胡煜清胡煜清
6胡煜清
7黄士元(台)吴辰爵
8吴辰爵

TOM网独家专稿,未经授权严禁转载,违者必究!