Mlily梦百合杯江维杰不敌赵汉乘 中国业余强豪全军覆没

TOM首页 > 围棋 > 正文   2013.05.23 TOM 专稿 李新舟

 

Mlily梦百合杯综合预选对阵及本赛种子揭晓 21日拉开战幕

5月23日,首届Mlily杯梦百合杯世界围棋公开赛综合预选继续在中国棋院进行。职业男子组进行预选半决赛,焦点对局唐韦星小胜睦镇硕,江维杰、杨鼎新、李康不敌崔哲瀚、罗玄、赵汉乘。钟文靖、丁伟淘汰安亨浚、李映九。

点击看下图

女子组中,李赫与李瑟娥一局一度中断,原来是李瑟娥投诉对手违例(先按钟后落子),李赫表示自己是一手落子一手按钟的。围棋部部长王谊将两位棋手带到场外进行沟通,经过查看中国围棋竞赛规则,对于读秒制比赛并未严格规定是同一只手落子并按钟。最终李瑟娥同意搁置争议,比赛续弈。不久,李赫见劣势难以扭转,黯然投子。

王晨星一个月前在黄龙士双登杯不敌韩国崔精,本轮成功“复仇”,与唐奕会师预选决赛。杨梓击败韩国吴侑珍,与宋容慧会师。高星力克韩国金彩瑛,将决战韩国李瑟娥。於之莹淘汰韩国吴政娥,黑嘉嘉战胜张璇,明日於之莹与黑嘉嘉争夺本赛席位。

业余组预选决赛中,胡煜清、白宝祥、赵一武、马天放分别不敌韩国崔显宰、郑升贤、李昌锡、吴长煜,中国业余强豪全军覆没,遗憾无缘本赛。

点击看下图

最后结束的一局出现戏剧性一幕,经过数子,洪基杓白棋176子,安冬旭黑棋险胜3/4子。洪基杓百思不得其解,通过睦镇硕翻译,刘菁表示如有异议可复盘。于是两位棋手重新复盘。原来对于角部的特殊棋型,洪基杓仍按韩国规则的习惯,认为黑应自补,扣掉两目。但梦百合杯使用中国规则,要实战解决。安冬旭顽强撑住不补角,凭借劫材有利粘劫收后,成功完成逆转。复盘后的洪基杓还颇为不服气,用韩国规则又数了一遍目数。实际上,洪基杓如提前进行交换,或在外围扑一手,即可化解难题,黑棋为了补角,就无法粘劫收后了。

明日职业组预选决赛焦点对局:常昊、俞斌决战安祚永、姜东润,彭立尧、周贺玺vs申旻埈、朴永训,於之莹对阵黑嘉嘉。韩国业余强豪已包揽4个本赛名额,另外46个席位花落谁家,敬请关注。

Mlily梦百合杯世界围棋公开赛由国际围棋联盟主办,中国围棋协会承办,江苏恒康家居科技股份有限公司独家赞助。比赛采用中国规则,除决赛用时为每方3小时,保留5次1分钟读秒,超时判负外,其他所有比赛用时方式为每方2小时后5次1分钟读秒,超时判负。奖金(税前):64强败者获得2万元人民币;32强败者获得4万元人民币;16强败者获得8万元人民币;8强败者获得16万元人民币;半决赛败者获得25万元人民币;亚军获得60万元人民币;冠军获得180万元人民币。

序号日期组别及轮次备注
15月21日职业男子组(中国选手之间的对局):第一轮
职业女子组:第一轮 
业余组:第一轮比赛时间:
25月22日职业男子组(涉及韩国、日本、中华台北、美国选手的对局):第一轮上午10:00开赛
职业女子组:第二轮中午12:30封盘
业余组:第二轮下午13:30续赛
35月23日职业男子组:第二轮 
职业女子组:第三轮 
业余组:第三轮 
45月24日职业男子组:第三轮 
职业女子组:第四轮 

梦百合杯本赛种子为:中国种子选手古力等6人,韩国种子选手李世石等4人,日本山下敬吾等3人以及中华台北周俊勋。综合预选赛5月21日至24日10时在中国棋院进行,12:30至13:30休息一小时,对阵见下(梦百合杯规程 点击查看对阵大图1 对阵大图2 综合预选详细对阵)。本赛64强赛7月9日,32强赛7月11日,16强赛8月9日,8强赛8月11日。半决赛和决赛将分别进行三番棋和五番棋的争夺。决赛暂定于明年年初举行。

  Mlily梦百合杯种子选手名单(14人):

  中国队5人:古力九段 陈耀烨九段 周睿羊九段 时越九段 范廷钰九段

  韩国队3人:李世石九段 朴廷桓九段 金志锡九段

  日本队3人:山下敬吾九段 结城聪九段 村川大介七段

  中华台北队1人:周俊勋九段

  外卡2人:韩国李昌镐九段 中国孔杰九段

 

 

第一届MLILY梦百合杯综合预选
第一组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1胡子杨初段李修全李喆 
2李修全初段
3李喆六段
4李钦诚初段李钦诚李钦诚
5吴树浩四段
6韩雄奎五段(韩)
第二组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1刘星七段刘星李豪杰 
2杜阳三段
3李豪杰五段
4崔博东二段李泰贤李泰贤
5李泰贤五段(韩)
6王垚六段
第三组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1林书阳七段(台)朱亨煜朱亨煜 
2朱亨煜六段(韩)
3张超二段
4陶欣然四段陶欣然陶欣然
5姜秉卷二段(韩)
6严在明初段
第四组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1赵守洵五段安祚永安祚永 
2安祚永九段(韩)
3蒋蔚三段
4郭北雅四段郭北雅常昊
5姚征五段
6常昊九段
第五组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1焦士维二段方捷黄云嵩 
2方捷七段
3黄云嵩三段
4洪基杓五段(韩)洪基杓安冬旭
5李万鹏初段
6安冬旭四段
第六组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1王裕子三段王裕子张学斌 
2林君谚五段(台)
3张学斌六段
4陈时映五段(韩)陈时映朴文垚
5赵兴华三段
6朴文垚九段
第七组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1崔明勋九段(韩)崔明勋王磊 
2许嘉阳初段
3王磊八段
4回敬辰二段王昊洋王昊洋
5王昊洋六段
6夏晨琨二段
第八组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1安国铉四段(韩)安国铉安国铉 
2乔然初段
3丁世雄初段
4滕程二段涂清李轩豪
5涂清三段
6李轩豪四段
第九组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李浩范三段(韩)彭立尧彭立尧 
2彭立尧五段
3张瀚辰初段
4张亚博四段张亚博申旻埈
5杨一(小)三段
6申旻埈初段(韩)
第10组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1张弛三段周鹤洋洪旼杓 
2周鹤洋九段
3洪旼杓八段(韩)
4潘非五段俞炳龙公彦宇
5俞炳龙初段(韩)
6公彦宇二段
第11组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1崔超二段罗玄罗玄 
2罗玄三段(韩)
3李康六段
4白赞僖初段(韩)刘津铭刘津铭
5刘津铭二段
6杨楷文二段
第12组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1戎毅四段韩晗张立 
2韩晗五段
3张立六段
4乔智健二段乔智健张强
5李志贤三段(韩)
6张强四段
第13组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1王檄九段王檄王檄 
2李元荣四段(韩)
3张英挺五段
4张昊三段张昊张昊
5罗德隆四段
6周尹南四段(台)
第14组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李嘉麒初段金世东金世东 
2金世东四段(韩)
3李健宇初段
4蔡竞五段蔡竞蔡竞
5单子腾三段
6高恬亮初段
第15组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1睦镇硕九段(韩)睦镇硕唐韦星 
2晏宁二段
3唐韦星三段
4王异新三段韩一洲孙力
5韩一洲二段
6孙力五段
第16组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1金真辉初段(韩)金升宰金升宰 
2金升宰五段(韩)
3曾志豪初段
4贾伊凡三段张策张策
5张策四段
6王雷六段
第17组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1丁少杰三段(台)黄奕中安成浚 
2黄奕中七段
3安成浚四段(韩)
4朱元豪三段朱元豪朱元豪
5娄洛宁五段
6李华嵩四段
第18组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1胡然闵三段金炯佑金炯佑 
2金炯佑六段(韩)
3黄昕二段
4秦悦欣三段谢赫谢赫
5谢赫九段
6许振宇三段
第19组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1崔哲瀚九段(韩)崔哲瀚崔哲瀚 
2金元彬初段(韩)
3杨鼎新三段
4刘宇三段刘宇刘宇
5辜梓豪二段
6张念祺二段
第20组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1祁立鹤三段牛雨田牛雨田 
2牛雨田七段
3金荣三九段(韩)
4卞相壹二段(韩)李铭李铭
5李铭四段
6范胤初段
第21组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1金庭贤四段(韩)金庭贤金庭贤 
2赵哲伦四段
3孟磊三段
4吴楷三段孟泰龄孟泰龄
5孟泰龄六段
6韩升周初段(韩)
第22组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1魏强二段马笑冰胡跃峰 
2马笑冰四段
3胡跃峰五段
4李映九九段(韩)李映九丁伟
5吴新宇六段
6丁伟九段
第23组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1孙喆二段(日)孙喆童梦成 
2曹潇阳四段
3童梦成四段
4陈贤二段陈贤陈贤
5韩态熙三段(韩)
6朴大荣初段(韩)
第24组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李维初段金缕里胡耀宇 
2金缕里二段(韩)
3胡耀宇八段
4张宏杰三段谢尔豪谢尔豪
5谢尔豪初段
6闵详然二段(韩)
第25组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1邱金波二段邱金波邱金波 
2田瑞琪初段
3朴珉奎二段(韩)
4汪洋五段汪洋党毅飞
5陈正勋初段
6党毅飞四段
第26组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1朴埈奭二段(韩)朴埈奭彭荃 
2刘兆哲初段
3彭荃七段
4李圣宰九段(韩)李圣宰李圣宰
5汪逸尘二段
6林修平五段(台)
第27组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1王剑坤七段俞斌俞斌 
2俞斌九段
3方昊四段
4姜东润九段(韩)姜东润姜东润
5周元俊初段
6望月研一七段(日)
第28组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1范蕴若四段范蕴若范蕴若 
2张一鸣二段
3王泽锦初段
4甘思阳四段朴承华朴承华
5朴承华五段(韩)
6李响三段
第29组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1孙启睿初段赵宝龙国宇征 
2赵宝龙二段
3国宇征三段
4邬光亚六段邬光亚邬光亚
5江铸久九段(美)
6金东昊三段(韩)
第30组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1丁烈六段汪涛汪涛 
2汪涛五段
3陈昱森初段
4毛睿龙四段毛睿龙毛睿龙
5申润昊初段(韩)
6董明初段
第31组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1柁嘉熹三段李东勋李东勋 
2李东勋二段(韩)
3潘文君三段
4杨博崴二段(台)柯洁柯洁
5柯洁四段
6韦一博二段
第32组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1柳珉滢三段(韩)应一韬郭信驿 
2应一韬初段
3郭信驿二段
4罗洗河九段张家豪张家豪
5张家豪二段
6陶汉文二段
第33组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1季力立二段王元均连笑 
2王元均五段(台)
3金承俊九段(韩)连笑
4连笑四段
5赵晨宇二段郑胥马逸超
6郑胥初段
7马逸超初段
第34组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1廖行文五段高宇赵寅善 
2高宇二段
3林士勋二段(台)赵寅善
4赵寅善二段(韩)
5李翔宇二段李翔宇佟禹林
6金靖二段
7佟禹林四段
第35组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1陈浩四段江维杰赵汉乘 
2江维杰九段
3朱骏寰初段赵汉乘
4赵汉乘九段(韩)
5崔原踊七段(韩)崔原踊崔原踊
6王彦皓三段
7孔令文七段(日)
第36组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李范镇初段(韩)李范镇黄晨 
2王晨帆三段
3黄晨五段黄晨
4周振宇四段
5汤靖轩二段邱峻邱峻
6邱峻九段
7刘曦四段
第37组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1朴永训九段(韩)朴永训朴永训 
2申真谞初段(韩)
3李聪三段李聪
4朱仁坤二段
5胡钰函初段周贺玺周贺玺
6周贺玺四段
7平田智也三段(日)
第38组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1黄宰渊二段(韩)何鑫何鑫 
2何鑫三段
3古灵益五段李乐
4李乐四段
5郭闻潮五段郭闻潮郭闻潮
6石金昊初段
7朴升哲七段(韩)
第39组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1李昂三段韩钟振韩钟振 
2韩钟振八段(韩)
3马如龙二段马如龙
4洪性志九段(韩)
5杨冬四段张维张维
6张维六段
7舒一笑初段
第40组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1陈梓健初段钟文靖钟文靖 
2钟文靖五段
3李沂修七段(日)安亨浚
4安亨浚四段(韩)
5张涛三段付冲雷震坤
6付冲六段
7雷震坤初段
第41组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1孙腾宇七段孙腾宇严欢 
2张东岳六段
3崔烘允二段(韩)严欢
4严欢五段
5芈昱廷四段芈昱廷芈昱廷
6姜升旼二段(韩)
7陈潇楠三段
第42组    
 第1轮第2轮第3轮出线
1张哲豪四段(台)张哲豪檀啸 
2岳亮五段(韩)
3陈阳二段檀啸
4檀啸七段
5郑斗镐初段(韩)郑斗镐刘元博
6朱剑舜三段
7刘元博二段
第43组(女子组)    
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1陶然初段朴志娟宋容慧宋容慧 
2朴志娟三段(韩)
3宋容慧五段
4范蔚菁二段范蔚菁蔡碧涵
5曹又尹三段
6蔡碧涵二段
7吴侑珍初段(韩)吴侑珍吴侑珍杨梓
8藤泽里菜初段(日)
9王爽初段
10杨梓二段杨梓
11芮乃伟九段
第44组(女子组)     
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1张越然初段张越然黑嘉嘉黑嘉嘉 
2许俭颖初段
3黑嘉嘉六段(台)
4奥田彩三段(日)奥田彩张璇
5谢少博二段
6张璇八段
7於之莹四段於之莹於之莹於之莹
8李莹(小)初段
9叶桂五段
10吴正娥二段(韩)吴正娥
11郑鸿逸初段
第45组(女子组)     
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1李瑟娥三段(韩)李瑟娥李瑟娥李瑟娥 
2潘阳初段
3陈一鸣二段
4贾罡璐初段鲁佳李赫
5鲁佳二段
6李赫五段
7谢依旻六段(日)王祥云金彩瑛高星
8王祥云二段
9金彩瑛初段(韩)
10高星初段高星
11汪慧二段
第46组(女子组)     
 第1轮第2轮第3轮第4轮出线
1袁一田初段崔精崔精王晨星 
2崔精三段(韩)
3张子涵初段
4王晨星五段王晨星王晨星
5王倪乔初段
6王磐初段
7李小溪初段金美里张瑞唐奕
8金美里二段(韩)
9张瑞初段
10郑岩二段唐奕唐奕
11唐奕二段
12张佩佩初段
第47组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1马天放马天放马天放吴长煜
2王博
3山田真生(日)王子昂
4王子昂
5何天凝朴河旼吴长煜
6朴河旼(韩)
7吴长煜(韩)
第48组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1宋弘锡(韩)叶凌云郑升贤郑升贤
2叶凌云
3郑升贤(韩)郑升贤
4陈士(台)
5廖元赫白宝祥白宝祥
6白宝祥
7李维清李维清
8曼纽拉(欧)
第49组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1谢科谢科赵一武李昌锡
2徐作喜
3李立言(美)赵一武
4赵一武
5吴柏毅(日)李昌锡李昌锡
6李昌锡(韩)
7洪茂镇(韩)王琛
8王琛
第50组(业余组)    
 第1轮第2轮第3轮出线
1栾诗雅栾诗雅崔显宰崔显宰
2清水航介(日)
3李章源(韩)崔显宰
4崔显宰(韩)
5于清泉胡煜清胡煜清
6胡煜清
7黄士元(台)吴辰爵
8吴辰爵

TOM网独家专稿,未经授权严禁转载,违者必究!